Персональный сайт
Горловой Л.П. и Паздниковой О.П.
Главное меню
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

   Роботы все больше и чаще приходят на помощь людям, нуждающимся в дистанционном обучении. Два года назад фирма Double Robotics (Калифорния) придумала и изготовила робота телеприсутствия, позволяющего человеку быть сразу одновременно в двух местах. Как пишет ТАСС, на сайте компании в интернете представлены истории людей, пользующихся подобными роботами по всей стране. 

   Машину зовут “Пэдс” и сейчас она помогает десятилетней американке Пейтон Уолтон из Пулсвилла (штат Мэриленд,  пригород Вашингтона) посещать уроки в школе. Девочка вынуждена уехать на лечение в онкологическую клинику в Нью-Йорк, но хочет посещать занятия по месту жительства. 
“   Пэдс” представляет собой самоходную платформу с закрепленным планшетом iPad, на экран которого выведено лицо Пейтон. Сейчас девочка осваивает систему дистанционног ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: Горлова | Дата: 09/11/2015 | Комментарии (0)

Список «50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования» утвержден приказом Министра труда РФ Максимом Топилиным. «Топ-50»  представлен как традиционными, так и новыми специальностями. Например, с «классическими» профессиями сварщика, сантехника, повара кондитерских изделий соседствуют мехатроник, мобильный робототехник, оператор беспилотных летательных средств, техник по композитным материалам и другие.

50 наиболее востребованных на рынке труда, новых  и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования

  1. Автомеханик
  2. Администратор баз данных
  3. Графический дизайнер
  4. Косметолог
  5. Лаборант химического анализа
  6. Мастер декоративных работ
  7. Мастер столярно-плотницких работ
  8. Метролог
  9. ... Читать дальше »
Просмотров: 666 | Добавил: Горлова | Дата: 08/11/2015 | Комментарии (0)

Всемирная олимпиада роботов - это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 18 лет. Впервые олимпиада состоялась в 2004 году в Сингапуре. Каждый год конкурс принимает новая страна. В этом году финальные состязания пройдут в Дохе, в государстве Катар в ноябре.

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трёх разных категорий: основной, творческой и футбола роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание; размеры робота стандартно ограничены: 25x25x25 см.

Россию на олимпиаде будут представлять 25 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинской области, Новосибирской области, Свердловской области, Мурманской области, Нижегородской области, Республики Татарстан.

Школьники и студенты попробуют свои силы в различных номинациях: «Боулинг» ( ... Читать дальше »
Просмотров: 500 | Добавил: Горлова | Дата: 08/11/2015 | Комментарии (0)

Главный приз второго национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015 в размере 1 миллиона рублей получил молодой электросварщик 6 разряда Александр Дуймамет. По итогам всех заданий он набрал максимальное количество очков и получив звание «Мастер развития промышленности».

   Чемпионат проходил в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября.  На площади в 35 тысяч квадратных метров собрались 220 специалистов, представляющих 100 промышленных предприятий из 30 российских регионов.
 В рамках чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech прошло и  пленарное заседание, на котором обсудили Мировой чемпионат рабочих и инженерных профессий 2019 в России.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА
Министерство образования и науки Российской Федерации
Просмотров: 503 | Добавил: Горлова | Дата: 08/11/2015 | Комментарии (0)

3 октября – чудесный солнечный день, когда школа отмечает прекрасный праздник - День учителя. Ученики помнят и ждут этот день, чтобы поздравить своих учителей, сказать им много хороших слов. И вот  в Харанорской  СОШ № 40  ведущая Юлия Викторовна Зимина (учитель музыки) открывает торжественную часть праздника. Ансамбль под руководством Киселевой М.П. исполняет задорный танец «Казаки», а Темникова Валентина и Макушев Марк, учащиеся 11 класса, заводят зрителей своим танцем, наполняя школьный зал эмоциями, которые просто перехлестывают через край.

Звучит чарующая музыка, и зрители окунаются в атмосферу бала. Взволнованные, но гордые юноши одиннадцатых классов выводят на сцену прекрасных  участниц конкурса «Мисс учительница».

Шквал аплодисментов сопровождает  первый конкурс - «Художественнное чтение». Бурю эмоций вызвает зажигательный конкурс «Музыкальный подарок». Настроение  прекрасное, ... Читать дальше »

Просмотров: 720 | Добавил: pazdnik | Дата: 08/11/2015 | Комментарии (0)

20 марта 2015 состоялась трехсторонняя встреча ученики 10-х классов-педагогов-родителей. Темой встречи было профессиональное самоопределение школьников как одно из средств их социализации. Данное мероприятие обусловлено необходимостью проведением очередной БОП.

Подготовлена данная площадка была заместителями директора: Алексеевой Т.В. и Паздниковой О.П. К мысли об организации такой встречи их подтолкнула проблема профессионального самоопределения старшеклассников, которая выливается в неумение определиться с профилем обучения, в трудность определения приоритетного критерия при выборе вуза и профессии.

Встреча проходила в двух форматах: первая часть – игра по соотнесенности выбора учащихся и выбора родителей. До собрания была проведена предварительная работа: учащиеся 10-х классов ответили на вопросы анкеты, касающиеся выбора будущей профессии. Также была пров ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: pazdnik | Дата: 08/11/2015 | Комментарии (0)

 

В 2014 году исполняется 85 лет со дня военного столкновения России и Китая на КВЖД. Сегодня, к сожалению, мало кто помнит об этих событиях. 

 Заинтересовавшись этим историческим эпизодом, мы узнали, что станция Даурия, расположенная в полутора часах езды от нашего поселка, была одним из пунктов, в которых произошло столкновение конфликтующих сторон. Около школы в п. Даурия в память об этом расположена стела, рядом с которой под мраморными плитами находятся захоронения воинов, которые в разное время погибли в тех краях, защищая свою Отчизну. На всех плитах, кроме одной, выбиты имена бойцов, которые покоятся под ними. Только на крайней плите нет имени солдат. Есть тольк ... Читать дальше »

Просмотров: 1868 | Добавил: pazdnik | Дата: 15/05/2014 | Комментарии (0)

21 сентября на стадионе поселка развернулось масштабное действо: стройные ряды школьников от мала до велика прошествовали по ул. Шахтерская с песнями, кричалками до спортивного поля.

Жители терялись в догадках - уж не 9 ли мая на дворе? Нет, уважаемые земляки! Так торжественно и красиво мы двигались на встречу собственной славе. Спортивной. Сам Зевс спустился с вершин Олимпа поприветствовать участников олимпийского движения. Совсем недавно отзвучали звуки спортивных маршей в Лондоне, и вот - уже Харанор славит своих спортсменов. Уже на нашей земле горит Олимпийский огонь - открылись семейные олимпийские игры!

Почему семейные? Все очень просто. Каждый класс - это семья. Они даже сосуществуют в этом году под одной фамилией. Есть Неунывайкины, Орловы, Татьянины и даже Симпсоны!

Было разыграно несколько комплектов наград в разных видах состязаний. 9-11 классы играли в волейбол. 1-4 классы участвовали в веселых стартах. Среди 5-6 и 7-8 ... Читать дальше »

Просмотров: 1369 | Добавил: pazdnik | Дата: 24/09/2012 | Комментарии (0)

Как известно, темные ночи  - в городе Сочи. Оказывается - не только. В Хараноре они тоже темные и даже немного зловещие. Ни один фонарь не освещал дорогу людям из Ночного дозора. Пришлось пользоваться фонариками. "Что за дозор?" - спросит обыватель. Самый интересный в мире - ночной. Просьба не путать с Сумеречной сагой.
Группы школьников во главе с самыми смелыми педагогами бросились сломя голову в темноту харанорских ночей. Что искали? Коды. Как искали? Нашел код - получи подсказку. Для примера, чтобы поняли, что не все так просто, парочку загадок процитирую: "Не садись, не ешь пирожок, а то клюнет петушок". Оказывается, надо найти место скрытого кода. Это пенек напротив детского сада №5. А как вам такая - "Девственный, слепой ежик пошел в гости к Минотавру"? Все просто - школьный лабиринт, который нужно пройти гуськом, держась за руки.
И так продолжалось до двух часов ночи. Потом съели торт и пошли домой. Было здорово и очень весело!.. Но, чур, я больше в такие авантюры не ... Читать дальше »
Просмотров: 1074 | Добавил: pazdnik | Дата: 24/09/2012 | Комментарии (0)


С содержанием номера вы сможете ознакомиться в разделе "Работы учеников".
В этом выпуске:
1. Школьный поход;
2. Осенняя ярмарка;
3. Посвящение в 5-ки, в старшеклассники.


Просмотров: 1033 | Добавил: Старый | Дата: 23/09/2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 8 9 »
Полезные ссылки
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com