Тема: Эпохи и стили
Цели: 1. Создать условия для личностного саморазвития
учащихся, осознания ими самих себя и своего места в мире;
2. Способствовать обучению учеников
отбору информации, критическому отношению к ней;
3. Создать условия для наиболее
эффективной работы с новыми понятиями.
Ход урока:
1.
1.1.Что, по-вашему значит «выглядеть стильно»?
«Стильная прическа»?..
1.2.Что вы понимаете под словом «стиль»?
1.3.Давайте выделим существенные признаки
понятия «стиль» в прозвучавших определениях и запишем их в тетрадь. Обсудите
записанное с соседом по парте.
2.
А теперь поработаем с определениями,
которые предлагают нам словари и учебники. (На столах лежат наборы из карточек
с определениями; наборы рассчитаны на 4-5 человек).
2.1. Из предложенных определений выберите
одно, запишите в тетрадь. Выделите в нем существенное и поделитесь результатами
с товарищами по группе.
2.2. Огласите одно определение, которое
группа выбрала в качестве основного. Обоснуйте свое мнение.
3.
3.1. Истории знакомо много стилей. Их
смена обусловлена эпохой, временем.
(Группам выдаются наборы
карточек с кратким описанием романского и готического стилей, Ренессанса,
классицизма, модерна, стиля ампир и барокко).
3.2. Каждый выбирает1 или 2 стиля,
записывает в тетрадь их основные характеристики и сообщает учащимся своей
группы изученную информацию.
3.3. Обсудите непонятные или трудные для
понимания моменты. При необходимости обратитесь к консультации учителя.
4.
На группу выдается набор карточек № 3 с
изображением орнаментов, силуэтов зданий, предметов одежды, мебели и др.
Необходимо соотнести изображения на карточках с определенным стилем. Отыскав
верное решение, его нужно обосновать, поделившись своими мыслями с классом.
5.
Группам выданы наборы карточек № 4,
содержащих фотографии известных архитектурных сооружений, а на доску
прикреплены чистые листы формата А3. На каждом листе – название какого-либо из
рассмотренных стилей.
Задание: приклейте фотографии
на листы в соответствии со стилем.
6.
6.1. Все ли верно? Что, на ваш взгляд,
неправильно? Изменилось ли чье-то решение? Почему?
6.2. Как вы понимаете понятие «стиль»?
Чем один стиль может отличаться от другого?
7.
Д/ задание: напишите миниатюру «Страница
из дневника человека эпохи Ренессанса (можно выбрать другой стиль, другую
эпоху)».
|