Тема урока: Жанр – Композиция – Сюжет (на примере сказки «Два
Ивана – солдатских сына»)
Форма урока: беседа, наблюдения над текстом.
Цель: объяснить уч-ся значение терминов Жанр – Композиция
– Сюжет; закрепить это знание на конкретных примерах, при работе с текстом.
Материалы к уроку: Учебник, записи на доске, тетради.
Ход урока:
1.
Объяснение значения
терминов Жанр – Композиция – Сюжет (В мире литературы. 5 класс, стр. 31).
2.
Групповая
работа.
Составление сюжетного плана сказки. Выявление композиционных
особенностей волшебной сказки. Поиск и классификация
«сказочных примет».
Сказочные герои
|
|
Сказочные героини
|
Сказочные чудовища
|
Чудесные предметы
|
Сказочное время
|
Сказочные превращения
|
Сказочное место
|
Трудные задачи
|
Троекратные повторы
|
Композиция
|
|
Присказка
|
Зачин
|
Основные
сказочные действия
|
Концовка
|
Сюжет
|
Действ.
лица
|
|
|
Сказочные герои
(Смешные удачники)
Сказочные героини
Сказочные чудовища
Чудесные предметы
|
|
Действия,
события
|
Трудные задачи
Сказочные превращения
|
Особ-ти
|
Сказочное время
Сказочное место
Троекратные повторы
|
3.
Характеристика
персонажей.
Кого
из героев ты отнесёшь к каждой группе? Соедини.
Положительные
|
2 Ивана
караульные
продавец лошадей
старичок
кузнец
царевна Настасья Прекрасная
змей
водовоз
девица-львица
|
Отрицательные
|
Герои-помощники
|
Нейтральные персонажи
|
Д\З: Вспомнить
особенности бытовых сказок из материала урока «Волшебный мир сказки».
Литература:
1.
В мире
литературы. 5 класс. Учебник-хрестоматия. Ч.1. – авт.-сост. А.Г.Кутузов,
Е.С.Романичева, А.К.Киселёв. Москва: Дрофа.-2007
2.
Р.Н.Бунеев,
Е.В.Бунеева. Тетрадь по чтению к учебнику «Маленькая дверь в большой мир» 2
класс. Москва: Баласс.-2002
|